comscore
Questo sito contribuisce alla audience di 
QUI quotidiano online.  
Percorso semplificato Aggiornato alle 19:55 METEO:MONTEVARCHI19°  QuiNews.net
Qui News valdarno, Cronaca, Sport, Notizie Locali valdarno
mercoledì 21 ottobre 2020
corriere tv
Coprifuoco in Lombardia, la rabbia dei ristoratori: il video della protesta

Attualità sabato 19 settembre 2020 ore 20:29

Valdarno Fiorentino, tutti i nomi dei candidati

Il momento del voto (foto di repertorio)

Accanto agli aspiranti presidenti della giunta regionale ecco i candidati consiglieri presenti nelle varie liste collegate del collegio “Firenze 2”



VALDARNO FIORENTINO — Alla vigilia del voto per la elezione del Presidente della giunta regionale e del Consiglio regionale della Toscana, riportiamo per comodità degli elettori una notizia di servizio con i nomi di tutti i candidati alla carica di presidente della giunta regionale e anche le liste circoscrizionali collegate - che contengono i candidati al consiglio regionale - per quanto riguarda la circoscrizione elettorale di “Firenze 2” che comprende i comuni del Valdarno, Mugello, Val di Sieve e Chianti. I nomi dei partiti sono indicati con la scritta presente sul simbolo corrispettivo. Per completezza, anche sotto l'apetto grafico dei simboli, è consigliabile di consultare il tabellone ufficiale dei candidati e dei partiti che riportiamo nella fotogallery

Candidato presidente Marco Barzanti nato a Massa Marittima il 25 gennaio 1969

Partito Comunista Italiano; lista candidati circoscrizionali 1. Davide Vannini nato a San Giovanni Valdarno il 09/07/1973; 2. Antonella Dommi nata a Firenze il 12/09/1961; 3. Gabriele Trivigno nato a Montevarchi il 27/03/2001; 4. Sara Staderini nata a Figline Valdarno il 22/07/1976

Candidata presidente Tiziana Vigni, nata a Villadossola il 19 marzo 1959

Movimento 3V Libertà di scelta; lista candidati circoscrizionali 1. Claudia Unisoni nata a Firenze il 11/05/1969;2. Luca Tomberli nato a Firenze il 05/05/1969; 3. Carla Sottoscritti nata a Firenze il 14/03/1970; 4. Luca Teodori nato a Baden (Svizzera) il 10/11/1968

Candidato presidente Salvatore Catello nato a Napoli l’8 febbraio 1980;

Partito comunista lista candidati circoscrizionali1. Ambra Roncucci nata a Bagno a Ripoli il 05/12/1983; 2. Oliviero Giudici nato a Londa il 11/07/19673. Silvia Cagnoli nata a Firenze il 09/12/1963; 4. Sergio Baracchi nato a Firenze il 09/09/19665. Angela Sorrentino nata a Lamezia Terme il 24/02/1988; 6. Antonio Braccini nato a Firenze il 14/02/1960

Candidato presidente Tommaso Fattori nato a Firenze il 13 luglio 1971;

Toscana a Sinistra lista candidati circoscrizionali 1. Barbara Capanni nata a Figline Valdarno il 08/12/1969;2. Enrico Carpini nato a Firenze il 28/09/1984; 3. Caterina Corti nata a Firenze il 19/06/19964. Gianni Mantelli nato a Firenze il 04/08/1957; 5. Sofia Martelli nata a Bagno a Ripoli il 10/11/19876. Giovanni Pandolfini nato a Firenze il 30/05/1959.

Candidato presidente Susanna Ceccardi nata a Pisa il 19 marzo 1987

Forza Italia Berlusconi Udc lista candidati circoscrizionali; 1. Giampaolo Giannelli nato a Firenze il 19/08/1969; 2. Federica Tassini nata a Borgo San Lorenzo il 24/12/1978 3. Claudio Scuriatti nato a Muccia il 19/06/1951 4. Cristina Berardicurti nata a Roma il 21/09/1975 5. Marco Becattini nato a Firenze il 16/10/1971 6. Laura Giorgi nata a Greve il 13/12/1948

Lega Salvini Premier lista candidati circoscrizionali; 1. Elisa Tozzi nata a Figline Valdarno il 29/01/1980 2. Leonardo Comucci detto il Santuccio nato a Firenze il 23/07/1970; 3. Cecilia Cappelletti nata a Pelago il 27/02/1974 4. Claudio Scarpelli nato a Firenzuola il 19/04/1961; 5. Eleonora Leoncini nata a Firenze il 05/02/1971 6. Sergio Massai nato a Firenze il 14/02/1952

Toscana civica per il cambiamento lista candidati circoscrizionali 1. Luigi Venzinato a Firenze il 18/04/1967;2. Sofia Baldininata a Poggibonsi il 06/02/2000;3. Lorenzo Bennatinato a Firenze il 23/02/1967;4. Angela Perrinata a Lamezia Terme il 27/05/1976.

Giorgia Meloni Fratelli d’Italia lista candidati circoscrizionali 1. Valentina Trambusti nata a Figline Valdarno il 17/03/1974 2. Enrico Farina nato a Piancastagnaio il 13/10/1952 3. Chiara Mazzei nata a Bergamo il 21/03/1976 4. Paolo Manneschi nato a Firenze il 29/06/1961 5. Samantha Latona nata a Genova il 01/09/1971 6. Leonardo Vigiani nato a Firenze il 20/10/1969

Candidato presidente Eugenio Giani nato a Empoli il 30 giugno 1959

Partito Democratico 1. lista candidati circoscrizionali 1. Massimiliano Pescini nato a firenze il 01/09/1974 2. Fiammetta Capirossi nata a Scarperia il 11/06/1965 3. Cristiano Benucci nato a Firenze il 30/03/1975 4. Barbara Cagnacci nata a Subbiano il 16/01/1969 5. Alessio Meloni nato a Cosenza il 24/09/1995 6. Anna Maria Cariglia nata a Schio il 02/12/195

Europa Verde Progressista Civica lista candidati circoscrizionali 1. Beatrice Erario nata a Pistoia il 14/01/1980 2. Enzo Bogazzi nato a Carrara il 08/07/1956 3. Chiara Rosati nata a Prato il 22/01/1983 4. Salvatore Chiaro nato a Corigliano Calabro il 01/06/1965 5. Giuseppina Saporito detta Giusy nata a Catanzaro il 02/02/1982 6. Giampiero Dugo nato a Empoli il 11/12/1962

Italia Viva Europa lista candidati circoscrizionali 1. Stefania Saccardi nata a Firenze il 05/11/1960 2. Tommaso Triberti nato a Faenza il 05/02/1980 3. Rita Guidetti nata a Reggio Nell’Emilia il 07/07/1956 4. Giusto Chiaracane nato a Misilmeri il 02/05/1954 5. Dalida Manfroni nata a Pieve Santo Stefano il 11/10/1961 6. Giovanni Salvestrini nato a Pelago il 03/05/1957

Toscana Sinistra Civica Ecologista lista candidati circoscrizionali 1. Giacomo Trentanovi nato a Firenze il 25/08/1976 2. Serena Spinelli nata a Firenze il 07/06/1973 3. Stefano Burberi nato a Borgo San Lorenzo il 28/08/1960 4. Deanna Bargilli nata a Figline Valdarno il 11/10/1949 5. Massimo Fabbri nato a Firenze il 27/08/1951 6. Micol Tinelli nata a Bagno a Ripoli il 22/02/1994

Svolta! Italia in Comune Volt Toscana lista candidati circoscrizionali 1. Elisa Meloni nata a Fiesole il 06/02/1986 2. Massimiliano Vivoli nato a Pistoia il 19/05/1971 3. Moira Ricci nata a Figline Valdarno il 29/08/1967 4. Enrico Esente nato a Firenze il 10/06/1986 5. Maria Cecilia La Grecanata a Firenze il 15/09/1962 6. Vahid Salamat nato a Saveh (iran) il 10/06/1983

Orgoglio Toscana Giani Presidente lista candidati circoscrizionali 1. Massimo Taddei nato a Firenze il 30/08/1966 2. Giulia Stefani nata a Firenze il 17/06/1975 3. Alberto Marini nato a Tavarnelle Val di Pesa il 27/02/1964 4. Annamaria Telino nata a Taranto il 18/07/1962 5. Teo Cavallini nato a Firenze il 18/11/1970 6. Giuditta Pasotto nata a Fiesole il 25/06/1980

Candidata Presidente Irene Galletti nata a Pisa il 6 luglio 1977

Movimento 5 Stelle lista candidati circoscrizionali 1. Maurizio Gori nato a Rufina il 24/02/1961 2. Roberta Billi nata a Figline Valdarno il 19/06/1972 3. Tommaso Romagnoli detto Franco nato a Borgo San Lorenzo il 22/04/1988 4. Rossella Morandini nata a Figline Valdarno il 07/02/1955

Nella fotogallery è consultabile il tabellone ufficiale dei candidati e dei partiti nel collegio "Firenze 2"




Tag
 
Programmazione Cinema Farmacie di turno

Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Attualità

Attualità

Attualità